test

Политика

Секретарь генсовета «Единой России» отправляется в Казахстан

17 января 2022, 08:17
17 января 2022, 08:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак планирует совершить рабочую поездку в Республику Казахстан. Как сообщает издание «Октагон», предварительная дата визита назначена на 20 января.

Вероятнее всего, в ходе поездки пойдёт речь о событиях, которые до этого произошли в республике. Напомним, 2 января в Республике Казахстан начались протесты. Беспорядки были спровоцированы резким повышением цен на газ (с 60 до 120 тенге за литр), в конечном итоге они переросли в масштабные беспорядки.

В условиях этих событий глава Казахстана принял отставку кабинета министров. Также президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам стран – участников ОДКБ с просьбой о поддержке. Они согласились отправить миротворческий контингент в республику.

11 января Токаев сообщил об окончании главной миссии сил ОДКБ. Он оценил цель отрядов миротворцев как «очень успешную». Вместе с выводом войск ОДКБ в Республике Казахстан начали раньше срока снимать режим чрезвычайного положения в нескольких регионах республики.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что зять Назарбаева ушел со своей должности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!