test

Политика

Сделал великое дело для Европы: Шушкевич поздравил Горбачёва с 90-летием

2 марта 2021, 10:01
2 марта 2021, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв почти в одиночку способствовал объединению Германии и укреплению Европы. Об этом Общественной службе новостей заявил первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич.

В начале марта Горбачёву исполнилось 90 лет. Экс-президент установил рекорд продолжительности жизни среди отечественных лидеров, обогнав Александр Керенского, Никиту Хрущёва, Бориса Ельцина, Леонида Брежнева и Иосифа Сталина.

Станислав Шушкевич заметил, что за свою политическую карьеру Горбачёв предпринял множество спорных решений. Однако, самым главным стало решение объединить ФРГ и ГДР в одну страну.

Этот шаг пошёл на пользу Европе и был великолепным

blockquote

«Я посылал ему письменные поздравления. Звонить не стал, потому что я с ним не столь дружен. Он сделал, конечно, великое дело. Фактически, это был его шаг по объединению Германии. Этот шаг пошёл на пользу Европе и был великолепным. А дальше он делал многие шаги, которые великой похвалы не заслуживают. Например, безалкогольные заходы. Кроме того, самое заглавное, он никогда не брал на себя ответственность за тяжёлые происшествия. Ни в Тбилиси, ни в Баку, ни в Вильнюсе. Это удивительно. Он хороший политик и может принимать хорошие решения, но только если у него будут такие советники, как Яковлев. К сожалению, в его команде было мало нужных людей. Многие давали отвратительные советы, к которым он прислушивался», — признался он.

Ранее появилась информация, что бывший политик решил отметить свой юбилей в сервисе Zoom. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник.

По словам собеседника агентства, Горбачев хочет провести знаменательную дату вместе со своими соратниками и близкими друзьями. Ему уже начали отправлять поздравления как лидеры, так и обычные граждане. Он дал обещание опубликовать их в обязательном порядке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!