test

Политика

СБУ заявила о раскрытии российской агентурной сети в Telegram

1 февраля 2021, 19:01
1 февраля 2021, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские спецслужбы проводили разведывательно-подрывную деятельность с помощью масштабной агентурной сети через Telegram-каналы. Об этом сообщили представители Службы безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве считают, что в эту сеть входили жители Одессы и Харькова, которые теперь находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

Лингвистически-психологические экспертизы показали, что материалы, распространявшиеся в Telegram каналах сети, были направлены на дестабилизацию и обострение ситуации на Украине, пояснила пресс-служба СБУ.

«Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан», — следует из ее публикации.

По данным украинского ведомства, сеть была создана «85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ». Он привлек украинцев к администрированию 12 политических Telegram-каналов, уточнили там.

В ведомстве добавили, что «главным менеджером» агентурной сети оказался житель Одессы. Отмечается, что он скрывается за границей.

«Фигурант <…> общается с заказчиками материалов, отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов», — добавляется в сообщении.

Уточняется, что стоимость размещения публикаций составляла от нескольких сотен в региональных каналах и до 25–30 тысяч гривен [около 700–800 тысяч рублей] на республиканских.

В СБУ заявили о 50 заказчиках, которые якобы перечисляли деньги за посты в соцсети. Задержанной оказалась в том числе гражданка Украины. По версии службы, она является одним из ключевых фигурантов уголовного дела о госизмене, возбужденного по факту участия в агентурной сети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!