test

Политика

СБУ: против задержанного блогера Шария возбуждено два уголовных дела

5 мая 2022, 11:00
Фото: пресс-служба СБУ
5 мая 2022, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В отношении украинского блогера Анатолия Шария, задержанного в Испании, возбуждено два уголовных дела. Об этом в четверг информировали в Службе безопасности Украины (СБУ).

Уточняется, что мужчине грозит наказание по статье 111 Уголовного кодекса (УК) страны (государственная измена). Также против него заведено дело по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков), сообщили в ведомстве.

Его представители подчеркнули, что проведены необходимые экспертизы. «Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях А.Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины», — следует из заявления украинской спецслужбы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Служба безопасности Украины заявила о задержании на территории Испании пророссийского блогера Анатолия Шария. «Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию СБУ и прокуратуры Украины с международными партнерами», — отметили в ведомстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!