test

Политика

Сатановский о дипломате, оскорбившем Жириновского: «В Турции за такие слова отрезали бы голову»

11 августа 2021, 14:25
Исфандияр Вагабадзе
Исфандияр Вагабадзе. Фото: коллаж ОСН
11 августа 2021, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

За слова, которые Исфандияр Вагабадзе произнёс в адрес русских, в прежние времена могли застрелить или отрезать голову. Но не надо слова этого истеричного националиста проецировать на весь азербайджанский народ, среди которого немало достойных людей. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог и радиоведущий Евгений Сатановский.

В ТГК журналиста Александра Кота 10 августа появился ролик Вагабадзе, который прежде работал послом Азербайджана в постсоветских республиках. В ролике экс-дипломат в крайне оскорбительной манере отозвался о лидере ЛДПР Владимире Жириновском и неоднократно оскорбил русский народ. Владимир Жириновский потребовал, чтобы российский МИД самым жёстким образом отреагировал на слова азербайджанского дипломата.

Евгения Сатановский
Евгения Сатановский. Фото: tiv1.am

«Такого рода настроения у этого человека были давно. Достаточно проследить за его высказываниями в течении многолетней постсоветской карьеры. Чего он только не наговорил», – сказал Сатановский.

Наш собеседник напомнил, что среди азербайджанцев есть крайне достойные и приличные люди, вроде Муслима Магомаева или Гейдара Алиева. Но бывают и такие «истеричные националисты», как Вагабадзе.

«С другой стороны, очень сильно на умонастроения в Азербайджане сегодня влияет Турция. Я был очень удивлён, встретившись с новым для меня явлением, как «азербайджанские волки». Про турецкую фашистскую организацию Бозкурт («Серые волки») я знаю, но, вот, что в Азербайджане есть их филиал – вполне себе истеричный, – понятия не имел», – поведал Сатановский.

Политолог напомнил, что за подобные высказывания в менее гуманистичные времена карали весьма сурово:

«Человек, отрыв рот и произнеся то, что он сказал (совершенно не важно какой он национальности и в отношении каких народов это прозвучало), заработал, как минимум, на мгновенный апперкот. Если, конечно, рядом есть кому дать. А, вообще говоря, в прежние времена за такое он мог нарваться на пулю или отрезанную голову. Есть такая специальность: башибузук. И у них был бы разговор коротким: сказал, оскорбил, убили. И тогда люди не говорят такие вещи».

Сатановский обратил внимание на то, что подобные оскорбления в адрес русского народа давно уже стали обычным делом:

«И в России, кстати говоря, таких людей (как Вагабадзе – прим. ред.) тоже полно. А что, мало таких слов говорят с Украины, из Прибалтики, из Грузии, из Армении? В данном случае задели Жириновского и Владимир Вольфович оскорбился».

Напомним, что несколько недель назад депутат Госсовета Татарстана от «Единой России» Ильшат Аминов в эфире телеканал ТНВ назвал тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса «тупыми баранами» и «коровами». Единорос предложил не включать жёсткие меры против таких «несознательных» граждан до выборов в Госдуму. А уже после выборов принять законы, делающие прививку обязательной.

Политолог Михаил Делягин в интервью Общественной службе новостей сравнил такую позицию с известным принципом украинских нацистов: «обещайте им всё, а вешать будем потом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!