test

Политика

Сатановский: Киев мог получить все возможности нанесения ядерного удара по РФ

3 июня 2022, 04:29
3 июня 2022, 04:29 — Общественная служба новостей — ОСН

У Киева были все возможности для нанесения ядерного удара по территории Российской Федерации. Об этом доложил политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Он напомнил, что на Украине присутствует развитый ядерный комплекс, функционирующий еще с советского периода. Также, по словам эксперта, в стране остались ракетные технологии СССР.

«Выступление президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности содержало тезис о желании Киева вернуть стране статус ядерной державы. Зал радостно в этот момент аплодировал. Говорить после этого об Иране или Северной Корее бессмысленно. Режим нераспространения можно списать в утиль», — высказался политолог.

Сатановский обратил внимание на украинский след в ядерной программе Ирана. Он заверил, что двадцать лет назад именно украинские специалисты оказывали помощь Тегерану.

«Мы по Ирану знаем, что ракетные технологии туда шли с Украины, доводку делали украинские специалисты в нулевых. Почему по этому поводу нет претензий к Украине ни у США, ни Израиля. Если они проворонили Украину, то нам нельзя. Она совсем под боком вместе со своим ядерным потенциалом. Мы слышим, что говорит украинское правительство. Что будет, если у них в руках окажется серьезное оружие», − резюмировал Сатановский.

Как писала Общественная служба новостей ранее, зампредседателя Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что никто не желает начала ядерной войны, и надо сделать все, чтобы ядерный коллапс никогда не произошёл на всей Земле, однако говорить о невозможности такого развития событий — ошибка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!