test

Политика

Санкции затронут «Северный поток-2»: Политолог Журавлев рассказал о контрмерах, которые предпримет РФ

22 февраля 2022, 19:51
22 февраля 2022, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Вероятность введения санкций против России очень высока. Если США удастся убедить ФРГ в агрессии РФ, то может пострадать «Северный поток-2». Но у нашей страны еще есть шансы разрушить планы Вашингтона. Как это сделать, Общественной службе новостей рассказал политолог Дмитрий Журавлев.

«Санкции против Донбасса США уже ввели. И если они вводятся, то это будет первым шагом санкций против нас. Возможно, они будут непрямыми. Например, нас объявят агрессорами и уломают Германию отказаться от “Северного потока-2”, им этого вполне достаточно. Сейчас приостановлена сертификацию газопровода. Немцы очень чувствительны к вопросам агрессии (история обязывает), а в новом правительстве ФРГ нет единства по “Северному потоку-2”. Вице-канцлер против, министры иностранных дел и энергетики тоже. Если задавить и доломать канцлера, то санкции вполне вероятны», – отметил аналитик.

Заинтересованы во введении газопровода промышленники, которых в некотором смысле сейчас в Бундестаге представляют социал-демократы. Но противников этого проекта становится все больше.

«”Зеленые” антироссийски настроены и договорились уже до того, что уголь более экологичен, чем нефть и газ, потому что он не из России. Пока сторонники “Северного потока-2” сильнее: его поддерживает канцлер Шольц – первое лицо государства. Но если на чашу весов бросить обвинения в агрессии РФ, то ситуация может поменяться», – подчеркнул Дмитрий Журавлев.

В случае отказа сертификации «Северного потока-2» ФРГ подпадает под серьезные санкции. Германия окажется в чрезвычайно сложной ситуации.

«На этом и строится расчет США: убить всех птиц одним выстрелом. Но мы можем не допустить введения санкций. Помогать тем же немцам в решении вопроса, поддерживать Шольца. Американцы попытаются ввести энергетические санкции, но это не значит, что у них все получится», – считает политолог.

В такой ситуации необходимо апеллировать к европейскому общественному мнению, объяснять, что Россия – не агрессор. Если ЕС примет эту точку зрения, то планы США не сработают.

«Если результатами действий США не является захват европейского газо-нефтяного рынка, то непонятно, зачем такие усилия прилагать для решения небольших задач. Если предполагать, что они хотят захватить этот рынок, тогда все становится логичным. В этой ситуации России надо продолжать активные экономические отношения с европейскими странами, усиливать восточное направление энергетики, сотрудничать с КНР. Потому что Китай может купить все то, что не купит у нас ЕС. Главное, это в Китай доставить», – добавил Дмитрий Журавлев.

Ранее эксперт ООН предупредил о намерении США использовать биолаборатории для давления на Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!