test

Политика

Санкции против России навредили США – экономист

8 октября 2020, 13:14
8 октября 2020, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что постоянное стремление США навредить России сыграло против них же самих. Об этом сообщает ИА Экономика Сегодня.

«Вашингтон беспокоит то, что Москва вышла на уровень самообеспеченности по зерну, мясу птицы, мясу свинины и других продуктов, перестав быть для американской стороны рынком сбыта их товаров», – считает экономист.

Тем временем, министр сельского хозяйства США Сонни Пердью не скрывает, что Россия на фоне односторонних санкций смогла поднять данную отрасль. Но хоть американский лидер Дональд Трамп и выступил за расширение двусторонней торговли и коммерческих связей на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сельское хозяйство это не коснулось.

«Россия фактически закрыла свой рынок, который раньше брал на себя излишки американской продукции и решал внутренние проблемы с их фермерами», – продолжает Беляев.

«Сельскохозяйственный рынок Соединенных Штатов насыщенный. Он достиг пределов своего развития, из-за чего перспективы для него будут зависеть только от наличия внешней сферы сбыта».

Российский рынок достаточно насыщен отечественными продуктами. По многим показателям наша страна достигла самообеспеченности. Это приводит к снижению маржинальности производства сельскохозяйственных продуктов. Решить данную проблему сможет снижение затрат на производство или развитие экспорта. Об этом Общественной службе новостей рассказал председатель краснодарского отделения «Российского аграрного движения» Сергей Косогор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!