Рубрики: Политика

Санду заявила, что России была выгодна зависимость Молдавии от СССР

22 января 2022, 00:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы создать для республики препятствия в обретении независимости от СССР. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в этом году исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживается усилиями 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины. Миротворцы служат на 15 стационарных постах и КПП, размещенных на ключевых участках зоны безопасности.

Санду дала интервью румынскому телеканалу Pro TV. В разговоре с журналистами она заявила, что война в Приднестровье являлась попыткой замедления и даже остановки процесса обретения независимости республикой.

«Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимы от СССР, пытались остановить этот процесс», — считает президент.

Интервьюер задал политику уточняющий вопрос о том, кого именно Санду имеет виду под «некими силами». В ответ на это президент заявила, что для этих действий против Молдавии были направлены люди, подконтрольные Российской Федерацией.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Санду сообщила о проблеме с выводом российских военных из ПМР. Также она оценила диалог с Москвой как сложный, но необходимый.

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

FT: Провал контрнаступления и дефицит снарядов у ВСУ привели к инициативе РФ

Дефицит боеприпасов и провальное контрнаступление ВСУ привели к тому, что инициативой на поле боя завладела Россия, пишет Financial Times. Издание отмечает, что длительная ситуация вокруг Артемовска в 2023 году истощила…

Пугачева объяснила молчание о теракте в «Крокусе»

Алла Пугачева прервала молчание в соцсетях и прокомментировала  критику, которая обрушилась на нее после теракта в «Крокус Сити Холле». Артистку обвинили в том, что она не высказалась о трагедии и…

Песков заявил о работе по помощи компаниям России для обхода санкций

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Америка и страны Европейского союза (ЕС) нарушение всех норм вынуждают другие страны не работать с РФ, комментируя публикацию Reuters. Ранее агентство опубликовало материал,…

В Донецке из-за обстрела повреждены школа и центр детского творчества

Мэр Донецка Алексей Кулемзин в Telegram рассказал о последствиях ракетного обстрела ВСУ в ночь на четверг, 28 марта. По его словам, повреждены школа, центр детского и юношеского творчества, а также 14…

Певица Слава поддержала Кологривого после травли в Сети

Известная певица Слава высказалась в поддержку актера Никиты Кологривого, который стал жертвой онлайн-травли после инцидента в новосибирском ресторане, где он находился в состоянии алкогольного опьянения. Артистка отметила, что понимает Никиту…

Кремль прокомментировал статью NYT о передаче данных США по теракту в «Крокусе»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 28 марта, в ходе брифинга с журналистами прокомментировал статью газеты The New York Times о том, что США якобы не передали РФ всю информацию об…