test

Политика

Санду рассказала, как членство Молдавии в ЕС повлияет на отношения с Россией

27 декабря 2021, 23:15
27 декабря 2021, 23:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава молдавского государства Майя Санду поделилась мнением, согласно которому в перспективе Кишинев сможет войти в состав ЕС, но в то же время сохранить диалог с Москвой.

В начале этого месяца Министр иностранных дел страны Николай Попеску поделился ожиданиями, что Молдавия «интегрируется в Евросоюз в ближайшее время». Президент также считает, что единственный сценарий развития молдавского государства предполагает членство в Евросоюзе.

Выступая на канале Pro TV, Санду высказалась следующим образом: «Я думаю, что Молдавия может стать членом Европейского Союза — это вполне реально. Многое зависит от нас, от того, как мы будем реализовывать реформы».

Политик считает, что для роста благополучия Молдавии необходима спокойная обстановка в восточноевропейском регионе. Президент уточнила, что в настоящее время Кишинев повышает уровень сотрудничества с отдельными государствами Европейского Союза. Санду уверена, что ее многочисленные поездки в ЕС также помогут Молдавии стать его частью.

«Мы рассчитываем, что другие страны будут уважать наши стремления. Тот факт, что мы хотим развивать отношения с ЕС, не значит, что у нас не может быть конструктивного диалога с Россией, есть страны ЕС, у которых хорошие отношения с РФ», — отметила полиик.

Ранее Общественная служба новостей писала, что генпрокуратура Молдавии вызвала для дачи показаний экс-главу страны Игоря Додона, который подозревается в причастности к схеме по хищению госсредств в размере 12 млн долларов. Бывший президент выразил мнение, что эти события являются политическим заказом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!