test

Популярное

«Самолет судного дня» повысит ядерное напряжение вокруг Украины — Военный эксперт Прохватилов

1 марта 2023, 15:12
Фото: Creative Commons
1 марта 2023, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Исландию прибыл самолет E-6B Mercury Военно-морских сил США. Его называют «самолетом судного дня», так как он предназначен для связи с атомными подводными лодками, которые переносят межконтинентальные баллистические ракеты. Об этом сообщило командование войсками США в Европе в своих социальных сетях.

Что это за самолет и как его будут использовать в конфликте на Украине, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, старший научный сотрудник Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов.

По его словам, Штаты направили «самолет судного дня» в Европу для того, чтобы создать общее цифровое пространство, посредством которого американские генералы смогут пристально следить за ситуацией на фронте. Он пояснил, что действиями ВСУ руководят не украинские военачальники, а специальное оперативное командование, в которое входят офицеры и разведчики армии США.

«Вплоть до того, что он [американский генерал] увидит, что видит боец или командир танка, и так далее».

blockquote

«Представьте, что перед ним [командующим оперативным управлением американским генералом] стоят сто или двести мониторов, и он при желании может включить любой участок фронта. Вплоть до того, что он увидит, что видит боец или командир танка, и так далее. Не каждый боец, понятно, но все же», — объяснил эксперт.

Цифровое пространство, налаженное с помощью этого самолета, позволит и украинским командирам вызывать на свои планшеты необходимую информацию.

«То, что его перебросили на Украину, говорит о том, что американцы все больше включаются в прямой конфликт с Россией».

blockquote

«Этот самолет – летающий командный пункт. То, что его перебросили на Украину, говорит о том, что американцы все больше включаются в прямой конфликт с Россией. С самолета можно гораздо лучше контролировать театр военных действий, чем просто сидя в Киеве, во Львове или даже в Варшаве», — сказал он.

При этом Прохватилов отметил, что самолет E-6B Mercury предзначен для работы в условиях ядерной войны. А атомные подводные лодки, с которыми он осуществляет связь, могут вести огонь баллистическими ракетами хоть с американского побережья.

По мнению эксперта, прибытие этого самолета в Европу может быть реакцией США на заявления норвежской разведки, согласно которым корабли Северного флота РФ вышли в море с тактическим ядерным оружием на борту.

«Идет такая игра нервов», — отметил он.

blockquote

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Владимир Прохватилов призвал взорвать военный склад в Приднестровье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!