test

Политика

Саммит лидеров России, Ирана и Азербайджана перенесли на более поздний срок

12 августа 2019, 18:02
Встреча глав трёх государств в таком формате впервые прошла в августе 2016 года
12 августа 2019, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что саммит с участием президентов Ирана Хасана Роухани, Азербайджана Ильхама Алиева и РФ Владимира Путина пройдёт позднее. Изначально планировалось, что встреча состоится в течение недели, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, мероприятие переносится по “техническим причинам”.

Напомним, в подобном формате саммит впервые прошёл в августе 2016 года в Баку. Его инициатором стал глава Азербайджана. В числе основных рассмотренных вопросов были совместные экономические проекты, а также  проблемы региональной безопасности.

По итогам официальной встречи участники приняли декларацию, в которой подтвердили намерение развивать трёхстороннее сотрудничество.

Следующая встреча в формате Иран – Россия – Азербайджан состоялась в ноябре 2017 года в Тегеране. Лидеры государств затронули широкий круг тем, в том числе сирийское урегулирование, взаимодействие в энергетической сфере и сотрудничество на Каспии.

Ранее сообщалось, что в Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!