test

Политика

Салливан: США ответят, если РФ причастна к кибератакам против Украины

16 января 2022, 20:40
16 января 2022, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Соединенных Штатов примет ответные меры против Москвы, если окажется, что она замешана в хакерских атаках на Киев. Такой информацией поделился помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Во время беседы с телеканалом CBS он высказался следующим образом: «Нам необходимо выяснить это <…> Я не буду удивлен, если это в итоге будет связано с Россией. Давайте сначала выясним, а затем определим, что делать в дальнейшем». Также он в очередной раз напомнил, что Вашингтон применит против России экономические санкции, если она нарушит территориальную целостность Украины.

«Если окажется, что Россия провела кибератаки против Украины, если это продолжится в предстоящий период, то мы будем работать с союзниками над подходящим ответом», — продолжил Салливан.

Соединенные Штаты многократно обращали внимание на то, что кибератаки могут быть частью российской политики, направленной на дестабилизацию ситуации вокруг Украины, заявил госслужащий.

«Мы тесно работаем с украинской стороной по укреплению их обороны, продолжим делать это в предстоящие дни <…> Конечно, это возможно, что Россия могла провести серию кибератак, это часть их схем», — подытожил он, добавив, что ранее Москва уже якобы проводила подобные операции.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Министерство цифровой трансформации Украины заявило, что Россия якобы причастна к совершению хакерских атак на государственные и некоммерческие украинские организации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!