test

Политика

Салливан пообещал «наказать» КНР за несоблюдение антироссийских санкций

6 февраля 2022, 20:28
6 февраля 2022, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник американского президента по делам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что антироссийские санкции, которые Запад объявит в случае нападения на Украину, ударят и по КНР. Он рекомендовал иметь это в виду при планировании взаимодействий с Москвой в ближайшие недели.

Во время беседы с телекомпанией NBC он заявил, что если китайская сторона откажется соблюдать ограничения против РФ, то компании КНР также понесут убытки. «Санкции, которые мы собираемся ввести, скажутся на Китае, потому что они ударят по финансовой системе России, которая взаимодействует с китайской экономикой тоже. У Китая будет выбор, соблюдать ли санкции. Если он решит их не соблюдать, то есть наказания, которые сопровождают это решение», — пояснил Салливан.

«Фундаментально, с нашей точки зрения, мы считаем, что Пекин понесет часть издержек российского вторжения на Украину, и им нужно принять это в расчет при планировании контактов с российским правительством в ближайшие пару недель», — продолжил политик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что готовящиеся против России санкции Запада будут столь велики, что сотрудничество с Китаем не сможет компенсировать Москве все убытки.

По его словам, такое мнение разделяют и европейские партнеры Вашингтона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!