test

Политика

Салливан: Китай не сможет компенсировать России ущерб от санкций США

6 февраля 2022, 18:56
6 февраля 2022, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Готовящиеся против России санкции Запада будут столь велики, что сотрудничество с Китаем не сможет компенсировать Москве все убытки. Об этом в интервью телеканалу ABC сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, такое мнение разделяют и европейские партнеры Вашингтона.

«По нашим оценкам, КНР не в состоянии компенсировать РФ экономические потери, которые станут результатом наших санкций. С анализом согласны мы и европейцы. Мы считаем, что русские и китайцы это тоже понимают», — отметил чиновник.

Салливан добавил, что считает масштаб новых санкционных мер «беспрецендентным». В случае, если Москва режит начать «вторжение» на Украину, санкции будут введены немедленно, а Китай также понесет «определенные издержки».

Советник президента США сообщил также, что Вашингтон готовится к любому сценарию развития событий на Украине. По его словам, российская армия может войти на территорию соседней страны «в любой день, через пару недель или вместо этого выбрать путь дипломатии».

«Моя работа заключается не в том, чтобы предсказывать, что именно произойдет в тот или иной день, но подготовиться к любому сценарию, включая тот, где российские войска наступают на украинскую столицу», — подчеркнул Салливан в разговоре с журналистами.

Ранее руководитель российской дипломатии в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона не собирается полностью разрывать дипломатические отношения с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!