Сальдо: мы готовы предоставить ООН документы о референдуме в Херсонской области

2 июля 2025, 03:25
Фото: Telegram-канал ВГА Херсонской области
2 июля 2025, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что готов передать Организации Объединенных Наций (ООН) исчерпывающую информацию о присоединении региона к России. Об этом пишет РИА Новости.

Губернатор добавил, что есть все доказательства законности и демократичности референдума. ООН останется лишь признать очевидный факт добровольного выбора жителей региона, которые хотели стать частью Российской Федерации.

«Мы готовы. У нас все зафиксировано: списки, видеонаблюдение, участие международных наблюдателей. Это был открытый и легитимный процесс, и мы не боимся предъявить факты. Мяч на стороне ООН», — заявил Сальдо.

До этого Владимир Сальдо рассказал, что власти Херсонской области готовят правовой механизм. Благодаря ему администрация региона планирует взыскать с властей Украины компенсацию за обстрелы региона со стороны ВСУ.

Губернатор сообщил, что эти атаки киевского режима привели к жертвам среди населения и урону для инфраструктуры. Каждый такой случай тщательно документируется. А затем это станет основой для коллективного иска против властей в Киеве.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.