test

Политика

«Садись, Кая, двойка»: Захарова просветила Каллас из-за призыва не пускать россиян в Европу

9 августа 2022, 15:28
9 августа 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая призвала европейские страны не выдавать туристические визы россиянам. По мнению эстонского политика, «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».

«Вы удивлены, что высокое должностное лицо страны-члена ЕС [Европейского союза] может нести чушь на грани национализма? Это нормально. Она же не сама стала премьер-министром, а унаследовала должность династически, по праву рождения получив всё по блату: место в партии, должность в правительстве», — возмутилась Захарова в своем Telegram-канале.

Она рассказала Каллас всё, что та «не выучила в институте». Российский дипломат напомнила, что в 1975 году государства-участники ОБСЕ поставили цель «облегчать более свободное передвижение и контакты… между людьми, учреждениями и организациями государств-участников» для укрепления дружественных отношений и доверия между народами.

Обязательство «полностью уважать право каждого на свободу передвижения и местожительства в пределах границ каждого государства» и право «покидать любую страну» подтверждалось далее документами, уточнила спикер.

Она обратила внимание, что свобода передвижения четко прописана, например, в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 12), Всеобщей декларации прав человека (ст. 13) и Европейской конвенции по правам человека (ст. 2 Протокола № 4).

«Ограничения права на свободу передвижения допустимы, но любые ограничения должны быть предусмотрены законом с указанием конкретных условий и сроков ограничения прав (эти сроки в любом случае должны быть „кратчайшими“), а также доступных средств правовой защиты в контексте таких ограничений», — указала представитель МИД России.

Садись, Кая, двойка, — сыронизировала Захарова в заключение.

blockquote

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Сети отреагировали на заявление эстонского премьер-министра Каи Каллас с требованием остановить выдачу въездных виз жителям России. «Подождите, пока не пройдет эта зима. Тогда посещение Европы станет смертельной ловушкой, когда она превратится в пустошь», — сыронизировали комментаторы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!