test

Политика

Саакашвили: украинцы будут добывать свой собственный газ

20 сентября 2021, 18:36
20 сентября 2021, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина неоднократно критиковала идею «Северного потока – 2», говорила о различных «компенсациях», которые положены украинской стороне за запуск газопровода. Однако бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что в запуске «Северного потока – 2» есть и положительные моменты для Киева.

«Это хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ. Украинцы научатся его экономить», – Заявил Саакашвили, слова которого приводит PolitOnline.

Экс-глава Грузии уверен в том, что в будущем Украина не только выйдет на самообеспечение по газу, но и сможет наладить собственный его экспорт. Тем не менее, Саакашвили предупредил, что не стоит забывать о том, что если Россия «нападёт» на Украину весной 2022 года, то страны Запада будут гораздо менее охотно защищать Киев.

Может ли Украина действительно стать самодостаточной по части добычи газа, начать экспортировать его за границу? Рассказывает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич на это заявил, что «стать самодостаточными с точки зрения добычи газа, наверное, в ближайшие годы не получится. Поскольку для этого нужно весьма существенно снизить потребление газа. На территории Украины всё-таки нет достаточных месторождений, все программы, предусматривающие резкий рост добычи, успешными назвать нельзя».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!