test

Политика

Саакашвили отказался в тюрьме от лекарств и анализов

29 октября 2021, 14:46
29 октября 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который уже 29 дней голодает в тюрьме, отказался сотрудничать с консилиумом врачей, созданным республиканским Министерством здравоохранения. Также он решил больше не сдавать никаких анализов.

Отказался от помощи местных врачей экс-лидер страны в знак протеста. Этому предшествовало ужесточение администрацией тюрьмы правил встречи арестованного с адвокатами.

«Как вы знаете, до сих пор я сотрудничал с назначенным правительством консилиумом с единственной целью — поддерживать минимальную работоспособность и мыслительные способности до дня выборов. Я сегодня завершаю это сотрудничество, благодарен членам консилиума. Очень жаль, что правительство не прислушалось к их основной рекомендации. По истечении этого дня я больше не буду получать лекарства от голода и больше не буду сдавать анализы», — поделился Саакашвили в Facebook.

По его словам, назначенный на 30 октября второй тур выборов в органы местного самоуправления ставит целью приостановку тоталитаризма в Грузии. Это решающий день в спасении страны, подчеркнул политик, призвав граждан прийти голосовать.

Как сообщала Общественная служба новостей, Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Его заочно осудили на девять лет по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. 1 октября 2021 года политик вернулся на родину, чтобы принять участие в массовых протестах после выборов. Его арестовали. В тюрьме мужчина объявил голодовку. Врачи рекомендовали госпитализировать его.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!