test

Политика

«Ржавая украинская труба»: Политолог высмеял заявление Зеленского и Байдена по «Северному потоку-2»

3 сентября 2021, 17:24
3 сентября 2021, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Совместное заявление президентов США и Украина Джо Байдена и Владимира Зеленского по «Северному потоку — 2» своей абсурдностью может рассмешить весь мир. Об этом политолог Владимир Белозеров рассказал ИА «Экономика сегодня».

Ранее немецкая газета Die Zeit опубликовала материал по результатам встречи глав двух государств. Журналисты напомнили, что указанные политики назвали этот газопровод «угрозой европейской энергетической безопасности». Жители Германии высмеяли заявления Зеленского и Байдена. По их мнению, «Северный поток — 2» является угрозой только для кошельков Украины и США.

Белозеров отметил, что риторика Вашингтона, Киева и Брюсселя (Европейского союза, ЕС) не изменится даже после запуска газопровода. «Запад продолжит тиражировать тему о том, что “СП-2” угрожает Европе и что это политический проект, хотя, как мне кажется, все понимают, что газопровод — чистая коммерция», — уточнил он.

Эксперт считает, что Байден отказался от санкций в отношении газопровода, поскольку осознал отсутствие обратного пути. Он подчеркнул, что у США есть свой интерес от запуска.

«Позиция Зеленского и Байдена смешит весь мир, не только жителей Германии. И то, как Зеленский стелется перед Байденом, тоже смешит весь мир. И ржавая украинская труба [ГТС], которая вот-вот развалится, тоже смешит весь мир. Жалко только, что украинскому президенту на такое реагировать нельзя, Запад не оценит», — заключил Белозеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!