test

Политика

Рябков: Россия направила МАГАТЭ предложения по зоне вокруг ЗАЭС

8 декабря 2022, 01:07
8 декабря 2022, 01:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, что Москва направила МАГАТЭ предложения с конкретными параметрами для создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, пишут «Известия».

По словам Рябкова, для российской стороны главная в настоящий момент и не проясненная проблема сводится  к отсутствию уверенности в готовности киевских властей здраво подойти к этому вопросу.

Он объяснил, что Россия не может создать зону, которая повышала бы риски для ЗАЭС, в то время, как Киев и его «спонсоры» ведут дело именно к такому сценарию.

Дипломат указал, что они хотели бы, чтобы под прикрытием решения данной проблемы в контакте с МАГАТЭ, российская сторона просто покинула станцию. Тогда, уточнил Рябков, ЗАЭС будет сразу же захвачена, следовательно, Россия не может на это пойти.

«Мы предложили агентству решение проблемы создания зоны безопасности с конкретными параметрами, эти предложения на рассмотрении агентства, они являются предметом обсуждения», — поделился он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о невозможности передачи Запорожской АЭС третьей стороне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!