test

Политика

Рябков: Москве срочно нужен ответ Вашингтона на предложения РФ по безопасности

20 декабря 2021, 10:31
20 декабря 2021, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон должен не затягивать и как можно скорее сформулировать чёткий и внятный ответ Москве на предложения России по гарантиям безопасности. об этом в понедельник, 20 декабря, заявил в замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Дипломат напомнил, что ситуация довольно сложная и промедление тут не уместно.

«Я думаю, они попытаются перевести все это в вялотекущий процесс, а нам это нужно срочно, так как ситуация очень тяжелая, она острая, имеет тенденцию к дальнейшему осложнению», – сказал Рябков журналистам.

Рябков подчеркнул, что Россия не может медлить и готова в любой момент приступить к переговорам.

Напомним, на прошлой неделе МИД России представил Вашингтону проекты договора РФ с США и НАТО о гарантиях безопасности. Они уже переданы американской администрации и её союзникам для детального изучения. Ключевым пунктом проекта предлагается, чтобы Альянс предоставил Москве гарантии нерасширения на территорию Украины.

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что по словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, Москва предлагает Вашингтону двухсторонние переговоры по гарантиям безопасности, а подключение к переговорному процессу других стран попросту лишит договоренности смысла.

Он заявил, что Белый дом пока не готов отказаться от собственных установок и стереотипов, чтобы улучшить отношения с Москвой.

Также сообщалось, что Россия передала США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!