test

Политика

«Русины Закарпатья восстановят памятник Пушкину», – политолог Мочар

7 апреля 2022, 17:53
7 апреля 2022, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Мукачево, расположенном на территории Закарпатской области Украины был демонтирован памятник Александру Пушкину.

Как сообщают СМИ, со здания школы, которая носила имя поэта, сняли мемориальную табличку.

По мнению политолога Константина Мочара, высказанного в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, данный шаг укладывается в русло антироссийской политики, получившей распространение на территории современной Украины.

«Можно с горечью констатировать – Запад, как традиционный и даже экзистенциальный враг России, весьма преуспел в превращении Украины в Анти-Россию. За последние 8 лет данная тенденция только усилилась. Теперь Украину можно считать вполне «европейской», даже как бы «натовской» страной. Уже не только в Польше и Прибалтике, но и во вчерашнем украинском «осколке» большой России-СССР занялись разрушением всего, что напоминает об общей культуре и истории», – рассказал эксперт.

По словам Константина Мочара, отдельного внимания заслуживает ситуация, происходившая в Закарпатье, которое раннее называлось – Прикарпатская Русь.

«До 2014 года большинство русинов – жителей Закарпатья были русофилами, голосовавшими также как и избиратели Юго-Востока Украины. После государственного переворота, случившегося в 2014 году, тотальная телевизионная и прочая информационная пропаганда начала форматировать из них русофобов. На фоне постоянного педалирования темы ценности «самостийности» и «нэзалежности», а также постоянных обещаний скорого вступления в ЕС, с его огромными пенсиями и зарплатами, это процесс стал давать практические результаты», – подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, данная ситуация изменится в том случае, если общество приобретет другие идеологические приоритеты.

«Когда вся Украина, до единого «кусочка», будет очищена от прозападных нацистов и русофобской пропаганды, жители страны, в том числе, и русины Закарпатья-Подкарпатской Руси с благодарностью восстановят разрушенные памятники. Восстановят и памятник Пушкину в Мукачево, в котором когда-то Кирилл и Мефодий несли русинам православие», – резюмировал Константин Мочар.

Ранее директор Института политический исследований Сергей Марков заявил  о том, что иностранные компании уходят из России из-за давления зарубежных политиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!