test

Политика

«Русины смогут сохранить свою самобытность только в союзе с Россией», – политолог Мочар

15 марта 2022, 19:45
15 марта 2022, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко выступил с инициативой создания на территории Западного Украины отдельного образования – Карпатская Русь. Соответствующее обращение общественный деятель направил президенту РФ Владимиру Путину. Петр Гецко также подчеркнул , что русины официально выступили в поддержку российских властей по ситуации на Украине.

В свою очередь, публицист, политолог Константин Мочар в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что только в союзе с Россией русины смогут сохранить свою самобытность и получить необходимое развитие.

«Давно знаю Петра Гецко, который в свое время позиционировал себя как «премьер-министра Республики Подкарпатской Руси». Критиковал его за то, что ради «независимости» Подкарпатской Руси-Закарпатья, он готов был кооперироваться с США, ЕС, ловить их обещания или хотя бы намеки на них», – рассказал Константин Мочар.

По словам политолога, в 2015 году, в рамках «административно-территориальной реформы, начатой Киевом, предлагалось, в том числе, объединить Львовскую и Закарпатскую области в одно территориальное образование, однако на каком-то этапе такая инициатива затормозилась.

«И теперь становится понятным, откуда «торчат уши» предложения Петра Гецко. Но только одно дело, если бы это предложение поступило 110 лет назад, и другое дело сейчас – когда русинов Галиции и Буковины, изначально таких-же русофильских, как русины Подкарпатской Руси-Закарпатья, наши западные враги переформатировали из русофилов в русофобы. Частично уничтожив во время Первой Мировой войны всех симпатизантов России расстрелами виселицами, концлагерями Талергоф и Терезин (от 60 до 200 тыс) частично допустив уход от 200 до 300 тысяч вместе с российскими войсками в Россию.  Русины же Подкарпатской Руси, которые живут по ту сторону Карпат, этого избежали, остались русофилами, все годы «самостийности» голосовавшими почти как Юго-Восток Украины – точнее, что-то среднее между ним и малороссами Полтавщины. В отличие от многих, я против того, чтобы отсекать от России даже бывших русинов Галиции и Буковины, против того, чтобы только «фиксировать убытки».  Они тоже достойны быть в единой русской семье, но не в ближайшее время, а только после долгой и тяжёлой работы. До тех пор, пока не вспомнят, не почувствуют себя снова, как говорил наш русинский святой Алексий Карпаторусский, «сыновьями Руси». И нам не новый сепаратизм надо разводить, по примеру подталкиваемого, питаемого Западом «украинства», а думать о постепенном, в своей очерёдности, вступлении в вышеуказанную семью, даже если это (особенно для Галиции) случится ещё не скоро», – резюмировал Константин Мочар.

Ранее политолог Марат Баширов рассказал о том, зачем Украине нужны новые переговоры с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!