test

Политика

Румынию будут использовать, как плацдарм для десанта в Крым — военный эксперт

10 июня 2020, 10:21
Решение Румынии о признании России враждебным государством может поставить под угрозу Крым
10 июня 2020, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия окажется под ударом Америки из-за желания Румынии признать Россию враждебным государством. Об этом Общественной службе новостей сообщил эксперт по вопросам международной безопасности Игорь Николайчук.

Как рассказал эксперт Центра специальных медиаметрических исследований, НАТО рассчитывает на строительство в Румынии большого десантного флота и размещение на территории страны военных баз.

“Разумеется, в США военные учёные рассуждают о том, что делать с этой Румынией, в рамках того, чтобы подготовиться к войне на этом (Ближнем Зарубежье. — Прим. ред.) театре боевых действий. Турция имеет скользкую репутацию, а Румыния активно пытается подмазаться к НАТО и ЕС”, — объясняет Николайчук.

По его словам, десантный флот не будет никак ограничен по военной мощи благодаря статусу черноморской державы у Румынии.

Как только ситуация в Крыму обострится, американцы сядут на румынский флот и высадят десант

blockquote

“И вот с Турцией американцы договорятся, на Востоке Чёрного моря у них будет Грузия, на Западе — Румыния и всё. Они хозяева. И Крым, и Украина — потенциальные очаги боевых конфликтов. Как только чего-то такого обострится, американцы сядут на румынский десантный флот и под прикрытием авиации десант высадится в Одессе и Крыму”, — рассуждает эксперт.

Поэтому, говорит Николайчук, желание Румынии признать Россию страной-агрессором, абсолютно ожидаемо.

“Это пока явный проброс. Я не думаю, что заявлением всё кончится. Если сказал “а”, говори и “б”. Нужно им строить флот, а денег ни у кого сейчас на это нет”, — подвёл итог спикер.

Ранее Николайчук отвечал за сектор проблем региональной безопасности в Российском институте стратегических исследований, учреждённом президентом Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!