test

Политика

«Рухнул в одиночестве»: Экс-глава МИД раскрыл версию распада СССР

29 ноября 2021, 12:12
Фото: ru.wikipedia.org
29 ноября 2021, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

К распаду СССР привели внутренние события, а не внешняя политика. Такое мнение озвучил бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Он заявил, что причиной стало отсутствие в стране плана по переходу от централизованной к рыночной экономике, передает портал argumenti.ru.

Экс-глава российского ведомства отметил, что в середине 1980-х в обществе и государственной системе столкнулись консервативная и обновленческая идеологии. Принимаемые Михаилом Горбачевым решения, одобряемые народом, на самом деле оказались провальными, подчеркнул он.

«Постепенно от СССР начали отворачиваться страны Варшавского договора. На дипломатическом уровне предпринимались усилия, чтобы сохранить хоть какие-то контакты. Но этого не произошло, Советский Союз рухнул в одиночестве. Его не поддержало ни одно государство», — следует из публикации.

Иванов обратил внимание, что в 90-е годы стране пришлось заново выстраивать отношения с другими государствами. По его словам, Европа и НАТО позволяли держать на балансе систему сложных взаимоотношений между военными и политическими структурами.

Однако со временем стороны начали все реже проводить встречи, указал спикер. «А сейчас даже простой приезд министра из европейской страны в Москву у нас оценивается как знаменательное событие», — заключил он.

Ранее МИД России обвинил Запад в «подтягивании» РФ к кризису с мигрантами. Эксперты обсудили, повлияет ли участие Москвы в разрешении конфликта на польско-белорусской границе. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Стоит задуматься».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Польша, по словам политического эксперта Радослава Чарнецки, использует миграционный кризис, чтобы отвлечь внимание людей от проблем внутри республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!