Рубио: у США есть трехэтапный план по поводу Венесуэлы

7 января 2026, 20:45
Фото: flickr.com/U.S. Department of State
7 января 2026, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио прокомментировал ситуацию вокруг Венесуэлы. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Рубио, сначала США хотят стабилизировать обстановку в Венесуэле.

«По мере продвижения вперед мы будем описывать этот процесс, который в Венесуэле состоит из трех этапов. <…> Первый шаг — стабилизация ситуации в стране. Мы не хотим, чтобы она погрузилась в хаос», — заявил Рубио.

Затем госсекретарь акцентировал внимание на восстановлении экономики страны при условии доступа туда американского бизнеса. Потом дипломат выступил за передачу власти с учетом амнистии оппозиционных сил.

Также Рубио заявил, что США собираются продавать нефть из Венесуэлы по рыночным ценам.

До этого на речи Марко Рубио обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, дипломат передал рождественские поздравления российскому коллеге Сергею Лаврову.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.