Рубио: США готовы быть посредником между Москвой и Киевом

14 мая 2026, 17:51
Фото: flickr.com/U.S. Department of State
14 мая 2026, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о готовности Вашингтона выступить в роли посредника на будущих переговорах между Россией и Украиной.

На своей странице в социальной сети X* Рубио написал: «Будем надеяться, что (…) мы скоро достигнем точки, когда обе стороны возобновят диалог. И мы готовы сыграть роль посредника и довести дело до конца».

Трехсторонние переговоры России, США и Киева находятся на ситуативной паузе из-за войны Вашингтона с Ираном. Тем не менее, отдельные контакты сторон продолжаются.

Так, в конце апреля президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Затем состоялась беседа главы МИД России Сергея Лаврова и Рубио. Стороны «сверили часы» по текущей ситуации в международных делах и российско-американских отношениях, а также обсудили график двусторонних контактов.

Затем состоялся визит украинской делегации в США, где прошли переговоры со спецпосланником Стивом Уиткофом и бизнесменом Джаредом Кушнером.

После этого Рубио допустил, что США могут выйти из переговоров по Украине, поскольку американские усилия по урегулированию конфликта «застопорились». Он также подчеркнул, что Вашингтон не хочет тратить свое время впустую и вкладываться в усилия, которые не приносят прогресса.

В Кремле, в свою очередь, назвали вывод ВСУ из Донбасса «одним серьезным шагом», который мог бы привести к приостановке боевых действий и открыть перспективы для обсуждений долгосрочного урегулирования. В противном случае, Москва считает нынешние попытки убедить Киев на переговорах «пустой тратой времени».

Как писало американское агентство Bloomberg, камнем преткновения в трехсторонних переговорах России, США и Киева по урегулированию стал территориальный вопрос, по которому Украина категорически отказывается идти на уступки и выводить ВСУ из Донбасса.

Ранее в Кремле заявили, что Москва и Вашингтон на постоянной связи по вопросу мира на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.