Рубио допустил, что Пентагон не согласовал передачу Киеву ракет к ЗРК Patriot

20 октября 2026, 14:51
Фото: Wikimedia Commons
20 октября 2026, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Марко Рубио допустил, что глава Пентагона Пит Хегсет действительно мог не одобрить передачу Украине ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, закупленных у третьих стран. Об этом он заявил журналистам во время визита в Индию.

Рубио объяснил, что подобные решения принимаются с учетом оборонных потребностей самих Соединенных Штатов и их союзников, в том числе американских военных баз в Европе.

«Вполне может быть, потому что эти вопросы всегда рассматривают в контексте того, нужны ли они где-то еще или их следует оставить в Европе. У нас же есть базы в Европе. У наших партнеров тоже», — пояснил госсекретарь.

При этом он отверг предположение, что возможная задержка с передачей ракет связана с политическим решением Белого дома оказать давление на Киев.

«Но главное тут для вас то, что не было никакого политического указания брать и вредить Украине. Это просто не соответствует действительности», — подчеркнул Рубио.

Ранее сообщалось, что Пентагон пока не одобрил передачу Украине крупной партии ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, которые уже оплачены европейскими союзниками Киева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.