12 августа 2026, 17:25

RT: Украинские инструкторы готовят террористов в Мали

12 августа 2026, 17:25
Фото: Генштаб ВСУ
12 августа 2026, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские инструкторы при поддержке Парижа занимаются подготовкой террористов на территории Мали. Вербовку и транзит боевиков обеспечивают местные отделения ИГИЛ* и «Аль-Каида»*. Об этом в среду, 12 августа, сообщает RT.

После прохождения идеологической обработки рекруты либо присоединялись к «Аль-Каиде»*, либо вступали в ряды группировки «Фронт освобождения Азавада», целью которой является создание собственного государства в северных районах Мали.

По информации издания, командиры азавадских формирований более месяца проходили диверсионную подготовку на территории Украины. Сопровождение на месте осуществлял боевик-туарег ливийского происхождения, имеющий гражданство Великобритании, Бессада Акли Шейка.

Для снабжения малийских группировок задействован маршрут через Мавританию. Один из боевиков JNIM признался, что компоненты для дронов-камикадзе поставлял «европейский друг».

Шеф-редактор проекта Departamente Ярослав Сычёв в беседе с изданием отметил, что эти сведения согласуются с данными о поддержке боевиков со стороны ГУР и посольства Украины в Мавритании.

Сычёв также сообщил, что из Франции боевикам оказывалась масштабная информационная поддержка. Им предоставлялась трибуна для публичных выступлений, тогда как малийское правительство представлялось в негативном свете, как маргиналы и палачи.

По словам эксперта, внешняя поддержка боевиков в Мали ограничена рамками союза Парижа и Киева. Украинские наёмники для французских интересов выступали в роли полезного тактического партнёра.

До этого замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» генерал-лейтенант Апти Алаудинов заявил, что наемники ВСУ не вернутся домой живыми.

Ранее сообщалось, что ВСУ сжигают под Харьковом останки насильно мобилизованных. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

* Организации, запрещённые в РФ и признанные террористическими.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.