RS: Европа планирует сорвать план Трампа, убрав принцип нерасширения НАТО

27 ноября 2025, 09:58
Фото: Общественная служба новостей
27 ноября 2025, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидеры ЕС намерены подорвать мирный процесс в Украине, исключив из плана президента США Дональда Трампа принцип нерасширения НАТО, сообщает издание Responsible Statecraft.

В материале отмечается, что европейское контрпредложение полностью убирает этот принцип, что издание называет «фатальным недостатком европейского подхода».

По мнению авторов, это стратегически циничный шаг, так как Европа демонстрирует себя защитником украинского суверенитета, одновременно обеспечивая продолжение войны.

Издание подчеркивает, что включение таких «отравленных условий» в американский план создаёт неприемлемый для Москвы сценарий. В результате ЕС будет требовать больше оружия для Украины и введения новых санкций, что приведёт к новой кровавой главе конфликта.

«Результатом этого фарса не станет мир для Украины и Европы; мира не будет вообще», — говорится в тексте.

Ранее сообщалось, что политики Евросоюза раскритиковали план США по Украине. В частности, европейских чиновников не устроила позиция Вашингтона относительно замороженных российских активов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.