test

Политика

Рожин заявил о необъявленной украинской агрессии против НАТО и привел факты

17 ноября 2022, 14:34
17 ноября 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

История с украинской ракетой, упавшей на территории Польши, не единственный «казус» Вооруженных сил Украины. Почти с самого начала спецоперации ВСУ были замешаны в множестве происшествий, касающихся НАТО. Об этом заявил военный эксперт Борис Рожин.

«Хроника необъявленной украинской агрессии против НАТО <…> Под прикрытием войны с Россией, Украина ведет гибридную войну против НАТО!», — написал Рожин в своем Telegram-канале. В посте он перечислил факты произошедших в разное время трагедий.

Так, 2 марта украинская ракета ЗРК С-300 уничтожила румынский истребитель МиГ-21, в результате чего погиб пилот. В тот же день ПВО ВСУ сбила румынский военно-транспортный вертолет Ми-8 — в итоге погиб весь экипаж.

3 марта на украинской морской мине у побережья Одессы подорвалось эстонское торговое судно Helt. После произошедшего четыре человека пропали без вести. 13 марта ВСУ обстреляли машину журналиста New York Times Брента Рено.

9 сентября на морской мине Украины подорвался румынский тральщик в районе Констанцы, тогда обошлось без жертв. Ровно через два месяца подрыв на такой же мине случился у побережья Турции. Теперь ВСУ выстрелили в Польшу.

Ранее в сети появилось фото украинского военного, чей полк выпустил ракету, которая упала в Польше и убила двух человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!