test

Политика

Россияне ждут возвращения прежнего пенсионного возраста – депутат Куринный

27 сентября 2021, 18:34
27 сентября 2021, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ не поддерживает законопроект КПРФ о возвращении прежнего пенсионного возраста. Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный в эфире Общественной службы новостей ответил на решение правительства.

«Этот законопроект не был уловкой популизма, он соответствовал той демографической ситуации, которая сложилась в стране. У нас по итогам прошлого года 45% мужчин до пенсионного возраста не дожило. А сама реформа реализовывалась под разговоры о том, что у нас растет средняя продолжительность жизни, что растет средний уровень пенсий. Но ничего этого не произошло: пенсии не выросли, инфляция съела гораздо больше, чем было добавлено. Продолжительность жизни тоже не выросла. Практически все оппозиционные партии заявляли о том, что закон о возвращении пенсионного возраста должен быть внесен. Этот закон ударил по престижу государственной власти и президента».

Возвращение пенсионного возраста – это не только следствие демографических тенденций, подчеркнул эксперт, не только следствие и ожидание россиян, но и необходимость. Было два варианта, продолжил депутат, либо повышать пенсионный возраст, либо повышать эффективность экономики, наше правительство пошло по пути повышения пенсионного возраста.

Полный комментарий Алексея Куринного смотрите на видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!