Политика

Россияне станут нищими, если Кремль попробует дружить с Западом — политолог Суздальцев

20 декабря 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и странами Запада не могут наладиться уже несколько лет. При этом часть экспертов считает, что Кремль сам в этом виноват, а другая часть полагает, что США и Европа просто не хотят терпеть «сильную Россию» на мировой арене.

От конфликта на Украине и до санкций — в адрес Москвы звучат всё новые обвинения. Независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев дал прогноз Общественной службе новостей о том, как могут поменяться отношения между Россией и Западом и оценил, насколько это полезно.

Если мы хотим дружить, придётся рассчитываться из нашего бюджета и грабить наш народ

blockquote

«Не стоит ждать, что мировое отношение к России как-то поменяется в ближайшие годы. Не надо ждать этого, как и завершения конфликта с Украиной. Это наши базовые условия. Это и неплохо, и плохо. Проблема наших отношений со всем миром простая: от нас не ждут дружбы, от нас ждут ресурсы. Мы должны понимать: если мы хотим дружить, придётся рассчитываться из нашего бюджета и грабить наш народ натурально. В реальности, все эти союзники заканчиваются. Это с одной стороны. У нас нет идеологии, которой можно было бы скрепить такой союз. Но главное правило политика — находить плюсы из любых минусов. Нам тоже, учитывая нынешнюю ситуацию, нужно использовать их отношения себе на пользу. Пока это не очень получается. Например, в вопросах поставок газа», — намекнул он.

Ранее Общественная служба новостей писала, что бывший министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев рассказал, какие меры можно принять, чтобы ослабить санкционное давление и вернуться к нормальным отношениям с Западом.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

В Канаде выгнали с заседания парламента главу оппозиции

Пьер Пуальевр, глава оппозиционной консервативной партии Канады, покинул заседание парламента страны после того, как назвал политику премьер-министра Джастина Трюдо чокнутой. Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента. Пуальевр обвинял Трюдо…

% дней назад

Сенатор от Крыма Ковитиди назвала атаку с помощью ATACMS «агонией»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообила, что Украина пыталась атаковать Крым американскими ракетами ATACMS, однако атака была отражена благодаря эффективной работе систем ПВО. Об этом сообщает издание «Лента.ру». «Зеленский и его преступный режим агонизируют», —…

% дней назад

Захарова отреагировала на планы Польши выслать украинцев призывного возраста

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова резко раскритиковала действия властей Польши, которые планируют помочь Украине вернуть на ее территорию мужчин призывного возраста. Об этом она написала в своем Telegram-канале. «Какие же редкостные мрази.…

% дней назад

Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для беспилотников

Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил Минюст США. По информации ведомства, дело было рассмотрено в федеральном суде в Бруклине. «Николай Григорьев признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта…

% дней назад

Столтенберг заявил, что не видит согласия в НАТО по поводу принятия Украины

Страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) не имеют согласия по поводу возможного принятия Украины в состав организации. Об этом на встрече с украинскими военными заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. В ответ…

% дней назад

МИДы РФ и Таджикистана по-разному изложили разговор глав ведомств

Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Таджикистан представили различные интерпретации переговоров глав МД двух стран Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина. По словам таджикской стороны, обсуждалась «тяжелая ситуация» таджикских граждан на территории России в свете «жестких…

% дней назад