Политика

Россияне доверяют силовикам и чувствуют себя защищёнными – опрос

20 марта 2019, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественный мониторинговый центр совместно с Экспертным советом по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами провёл исследование, посвященное оценке гражданами уровня национальной безопасности страны – его итоги презентовал на VI Форуме “Национальная безопасность России” председатель Экспертного совета Антон Цветков. Об этом сообщает корреспондент «Общественной службы новостей» с места события.

Форум прошёл в среду в Москве в Общественной палате.

По данным опроса оказалось, что 56,4% россиян не испытывает серьёзных опасений в отношении себя или своих близких в связи с современным состоянием национальной безопасности России. В то же время 13,9% россиян заявили, что испытывают некоторую тревогу и лишь 3,8% отметили наличие серьёзных опасений. При этом почти четверть опрошенных затруднились с ответом.

Респонденты также отметили значительное снижение уровня тревожности в связи с угрозами национальной безопасности России за последние пять лет. Наиболее опасным периодом они обозначили 2014-2015 годы, время активной фазы вооружённого конфликта на Украине и первой санкционной волны в отношении России.

Подавляющее большинство опрошенных (72,7%) считает, что уровень национальной безопасности России изменился за последние годы в лучшую сторону.

«Это означает, что в условиях нарастающих внешнеполитических угроз в отношении нашей страны люди чувствуют себя защищёнными и уверенными в обороноспособности страны и качестве работы силового блока», – отметил Цветков.

Главными факторами, которые привели к повышению уровня национальной безопасности, по мнению россиян, стали успешная работа спецслужб по пресечению терактов, успех Вооружённых Сил РФ в Сирии, усиление влияния России на международной арене, перевооружение и модернизация вооруженных сил, а также возвращение Крыма и Севастополя в состав России.

В то же время среди основных угроз национальной безопасности России опрошенные чаще всего называли проводимую по отношению к России политику США и стран НАТО, международный терроризм, распространение наркотиков и наркотизацию населения, качество экологии и продуктов питания, коррупцию в органах власти.

«Национальная безопасность – многокомпонентная категория, включающая массу факторов – от уровня коррупции и техногенных и климатических угроз до состояния демографии. Однако в общественном мнении – и это абсолютно чётко отразили результаты нашего  исследования – восприятие национальной безопасности сужено и чётко ассоциируется, прежде всего, с обороноспособностью, геополитической ситуацией, а также уровнем террористической угрозы», – сказал Цветков.

Участники опроса также ответили на вопрос о том, какая из силовых структур вызывает у них наибольшее доверие. В тройку лидеров у населения вошли Министерство обороны РФ, Федеральная служба безопасности и Генеральная прокуратура РФ.

Опрос жителей России проводился в марте 2019 года среди лиц старше 18 лет по репрезентативной всероссийской выборке (опрошено 1600 человек в 50 регионах).

Напомним, ранее в целях улучшения работы по борьбе с организованной преступностью было предложено возродить УБОП.

Поделиться

Последние статьи

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад