Политика

Россия запустила первый «активный» радиолокационный спутник «Лиана»

29 июня 2021, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия запустила 25 июня с ракеты «Союз-2.1б» на космодроме Плесецк космический аппарат «Космос-2550». Об этом пишет автор блога bmpd в LiveJournal.

Он отметил, что устройство представляет собой первый «активный» спутник радиолокационной разведки 14Ф139 «Пион-НКС» космического комплекса морской разведки и целеуказания 14К159 «Лиана».

В публикации уточнили, что 14К159 «Лиана» включает в себя четыре «пассивных» спутника радиотехнической разведки 14Ф145 «Лотос-С1».

Согласно планам, в дальнейшем разработчики запустят еще один 6,5-тонный 14Ф139 «Пион-НКС». Он, как и первый космический аппарат, будет находиться на орбите высотой 500 километров, отмечается в материале.

Также в блоге напомнили, что спутники 14Ф139 «Пион-НКС» являются одним из «долгостроев» российской военно-космической отрасли, чьи сроки запуска переносились не один раз.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия провела успешный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с космодрома Плесецк. Ракету разработали специалисты Московского института теплотехники (предприятие «Роскосмоса»).

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Галкин рассказал о планах успеть выдать дочь замуж

Известный российский актер Борис Галкин поделился своими планами на будущее, связанными с его дочерью Анной. В интервью Мосленте артист рассказал, что несмотря на свой преклонный возраст, он твердо намерен лично…

% дней назад

Поплавская назвала подлыми извинения Алсу за нечестную победу дочери в «Голосе»

Актриса Яна Поплавская прокомментировала извинения певицы Алсу, ранее признавшейся, что она обеспечила победу дочери в шоу «Голос. Дети». В личном Telegram-канале артистка назвала чудовищным ее поведение. Поплавскую возмутило, что для…

% дней назад

Посол в Польше заявил, что у граждан Украины есть обязанность перед страной

Украинский посол в Польше Василий Зварыч в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что у украинцев есть обязанности, как у граждан страны. «Мобилизация не является чем-то новым во время войны. Очевидно,…

% дней назад

Трое подростков повредили могилы участников СВО в Кемеровской области

В поселке городского типа Промышленная Кемеровской области трое подростков повредили могилы участников специальной военной операции России. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Кузбассу. По его данным, ранее в Сети появилась информация о том, что…

% дней назад

В Люберцах задержали мужчину по подозрению в избиении

В Московской области задержали мужчину, которого подозревают в причинении смертельных травм 47-летнему жителю Люберец. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-служба ГСУ СК России по Московской области рассказали, что…

% дней назад

Медведев: Ответ на конфискацию активов России может быть только ассиметричным

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на конфискацию российских активов за рубежом может быть только ассиметричным. В своем Telegram-канале Медведев отметил, что Россия не сможет дать просто…

% дней назад