test

Политика

Россия запросила у ряда стран помощь в расследовании геноцида в годы Второй мировой

20 октября 2021, 05:24
20 октября 2021, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация запросила у ряда государств правовую помощь в расследовании геноцида народов Советского Союза во времена Великой Отечественной войны. Как пишет РИА Новости, запросы были высланы в ФРГ, Канаду, Латвию, Польшу, Соединённые Штаты Америки и Эстонию.

Официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов отметил, что часть стран предоставила следствию требующиеся данные. Отмечается, что генпрокуратура начала взаимодействовать с соответствующими органами.

«Так, в соответствии со статьей 453 УПК РФ и на основании положений международных договоров Российской Федерации в компетентные органы Германии, Канады, Латвии, Польши, США и Эстонии направлены запросы о правовой помощи. По некоторым из них получена интересующая следствие информация, по другим осуществляется контроль их исполнения», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы Светлана Журова оценила слова президента Турции Реджепа Эрдогана, который назвал государства-победители Второй мировой войны «горсткой» и добавил, что они не должны решать судьбу всего человечества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!