test

Политика

Россия заблокировала активы депозитариев Euroclear и Clearstream

8 июня 2023, 00:58
Фото: Unsplash / Дмитрий Хрусталев-Григорьев
8 июня 2023, 00:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация заморозила активы международных депозитариев Euroclear и Clearstream на сумму 229 миллиардов рублей (2,6 миллиардов евро). Об этом сообщает Forbes со ссылкой на отчеты депозитариев за 2022 год.

Отмечается, что у компании Euroclear из Бельгии в прошлом году на счетах типа «С» и «И» было заблокировано 188,5 миллиардов рублей и 28,9 миллиардов рублей соответственно. У Clearstream из Люксембурга количество замороженных финансовых средств составило 11,7 миллиардов рублей.

Как отмечается в материале издания, заблокированные в связи с санкциями активы российских компаний и граждан национальный расчетный депозитарий (НРД) оценил в 5,7 триллионов рублей, что превышает замороженные активы Euroclear и Clearstream в 25 раз.

Ранее Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, заявила, что РФ не оставит без ответа решение Соединенных Штатов Америки ввести санкции против российских граждан, якобы причастных к протестам в Молдавии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!