test

Политика

Россия является последним оплотом и хранителем духовных ценностей – экс-директор ФСБ

4 декабря 2018, 16:23
"Сегодня армия стала иной. Она не та, что была после развала СССР или во времена Сердюкова"
4 декабря 2018, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Значительная часть сопредельных с Россией государств уже окрашена оранжевым цветом, наша страна остается в ряду немногих государств, являющихся последним оплотом и хранителем духовных ценностей. Такое мнение «Военному журналу» высказал экс-директор ФСБ, депутат Госдумы, генерал армии Николай Ковалёв.

Некоторое время назад в Министерстве обороны было создано главное военно-политическое управление.

– Давайте посмотрим на современную карту мира. Если пользоваться палитрой политических терминов, то значительная часть сопредельных с Россией государств уже окрашена оранжевым цветом. Это результат действия США и их сателлитов, создающих однополярный мир с удобными для них идеологическими стандартами.  Где под флагом толерантности насаждаются чуждые традиционному обществу принципы морально-нравственных отношений. Это ведется по всем фронтам. Даже христианские скрепы сегодня подвергаются эрозии с непредсказуемыми последствиями, – считает Ковалев. – Возможно, кому-то покажется странным, что я, как человек   из определенного профессионального цеха, заявляю, что Россия в ряду немногих государств, является последним оплотом и хранителем духовных ценностей, в том числе православных.

– Да, 90-е годы характеризовались развалом не только политической системы СССР, но и попыткой активного демонтажа специальных служб правоохранительных органов и вооруженных сил, – продолжил эксперт. – Если в первых двух случаях было достаточно удалить из системы профессиональные кадры, то для вооруженных сил важно было прежде всего убрать политическое руководство и подменить идеологическую основу  защиты суверенитета и целостности страны.

По мнению бывшего директора ФСБ, “сегодня армия стала иной”. “Она не та, что была после развала СССР или во времена Сердюкова, – уточнил он. – И люди туда сегодня идут не под конвоем. Она имеет привлекательность, в обществе вызывает уважение, а у противника страх и ужас. Я глубоко убежден, что люди, которые сегодня придут в политорганы – это не доктринёры и не схоласты, убеждающие солдат и офицеров, что белое это белое, а черное- черное. Иное время – иные люди”.

– Новые полит органы создаются не только на основе анализа прошлых событий, но и рассчитаны на иное, продвинутое мышление военнослужащих, – считает Ковалёв. – Сегодня, в условиях престижа, приходит иная молодёжь. Знающая, владеющая многими навыками, которые и не снились нашим отцам. А потому и требование к политработе иное.

Эксперт констатировал, что сегодня задачи для армейских политических органов должен определять президент страны Владимир Путин. “Политику определяет Президент. А он, в свою очередь, ориентируется на мнение народа, на развитие международной ситуации. И только он, как Верховный главнокомандующий, вправе ставить задачи и вооружённым силам, и политорганам.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!