test

Политика

Россия выразила обеспокоенность из-за наращивания Ираном ядерного потенциала

24 августа 2021, 23:58
24 августа 2021, 23:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжение иранской программы развития ядерного потенциала страны идет вразрез с условиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), согласованного с крупнейшими мировыми державами. Однако РФ принимают позицию Тегерана, ведь Соединенные Штаты сами саботируют его исполнение. Об этом сообщило РИА Новости.

«Действия Ирана являются очередным отступлением от договорённостей, зафиксированных в Совместном всеобъемлющем плане действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД). Понимаем, что во многом причиной подобного шага послужило отсутствие конкретных практических результатов усилий по восстановлению полноценной реализации “ядерной сделки”, в то время как односторонние санкции США, обращённые против Ирана и сотрудничающих с ним третьих стран, продолжают действовать», – заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее посол РФ в Тегеране Леван Джагарян заявил, что власти страны не будут выплачивать России 500 млн долларов долга. Речь идет о сумме за работы по строительству атомной электростанции (АЭС) «Бушер-2». Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!