test

Политика

Россия временно приостановила финансовую поддержку Киргизии

15 октября 2020, 01:36
15 октября 2020, 01:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти временно приостановили финансовую поддержку, направленную в Киргизию, до стабилизации сложившейся политической ситуации в республике. С таким заявлением выступил представитель Минфина РФ.

«Учитывая складывающуюся обстановку в Киргизской Республике, приостановлено оказание финансовой помощи до момента стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти», – приводит РБК заявление представителей российской власти.

Ранее Россия неоднократно публично заявляла о финансовой помощи Киргизии, списывала многомиллионные долларовые долги и предоставляла различные крупные гранты.

Напомним, что конфликт в Бишкеке обострился после проведения в стране парламентских выборов в начале октября. За один вечер недовольные результатами и процедурой голосования вышли на улицы, захватили Белый дом, здание мэрии и устроили несколько столкновений с сотрудниками порядка.

На фоне беспорядков в столице ЦИК республики отменил результаты голосования в парламент, а правительство страны, премьер-министр были отправлены в отставку.

Общественная служба новостей прежде сообщала о том, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ведет переговоры с премьером республики Садыром Жапаровым о своей отставке. Как отметил глава кабмина, это одно из требований народа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!