test

Политика

«Россия виновата всегда»: Политолог Брутер счел дело MH17 антироссийским давлением

8 ноября 2021, 21:17
8 ноября 2021, 21:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из инструментов давления на Россию остается суд по делу о крушении MH17, заявил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. В разговоре с ИА «Экономика сегодня» он указал и на продолжение этого давления в других аспектах.

Авиакатастрофа под Донецком произошла семь лет назад – 17 июля 2014 года. На борту самолета, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек. В живых никого осталось. Изначально официальная Украина обвинила в катастрофе ополченцев, те в свою очередь уверяли, что не имеют денег на такую спецоперацию.

«Процесс должен создать медийную картинку, смысл которой заключается в тезисе, что «Россия виновата всегда». Как только этот суд закончится, начнется новый», – заметил Брутер.

Он уточнил, что Нидерланды будут стремиться использовать решение суда против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В будущем «медиаповоды» продолжат появляться, считает политолог.

«Нидерланды остаются важным торговым партнером для России, поэтому Москва не может взять и отказаться от отношений с ними. Во-вторых, такое число дел является стечением обстоятельств – по крайней мере, по скифскому золоту», – резюмировал Брутер.

Общественная служба новостей сообщала, что прокуратура Нидерландов передала защите показания свидетелей о том, что самолет MH17 не мог быть сбитым ракетой «Бук». Данные, утверждает председательствующий судья Хендрик Стинхейс, включили в досье дела. Свидетели по делу получили имена S42 и S45. При этом судья отметил, что существует возможность исключения документов из досье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!