test

Политика

«Ъ»: Россия увеличила поставки электроэнергии в Китай на 70%

30 августа 2022, 14:00
30 августа 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с аномальной жарой и нехваткой энергии Китай стал увеличивать импорт электроэнергии из России. Исходя из таможенной статистики КНР, с января по июль 2022 года поставки российской электроэнергии выросли на 70% до 2,65 млрд кВт•ч общей суммой в $125 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отмечают эксперты, чтобы нарастить поставки, следует построить новую генерацию на Дальнем Востоке. Россия уже нарастила экспорт в Казахстан, Грузию и Монголию, однако этого все равно недостаточно для сохранения объёма на уровне прошлого года.

«Потребление электроэнергии в Китае за январь–май выросло на 2,5% год к году. В целом за 2022 год КНР прогнозирует рост спроса на 5–6%, до 8,8 трлн кВт•ч. Для сравнения: годовое потребление в РФ составляет 1,1 трлн кВт•ч», — заявили источники издания.

Всего Россия отправила Китаю 2,65 млрд кВт•ч электроэнергии на сумму в $125,06 млн.

Как сообщала до этого Общественная служба новостей, поездка спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань может изменить российско-китайское сотрудничество и подтолкнет Пекин оказывать военную помощь Москве в украинском конфликте. Об этом заявил австралийско-американский журналист Джон Рул в издании Asia Times.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!