test

Политика

Россия устроила масштабные учения в Балтийском море

24 января 2022, 14:20
24 января 2022, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Корветы «Стойкий» и «Сообразительный» Балтийского флота России начали учения в Балтийском море, сообщили в пресс-службе флота. Уточняется, что речь идет о дальнем походе, начавшемся в Балтийске.

«Основными задачами похода являются участие кораблей в военно-морских учениях под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова», – указали в пресс-службе Балтфлота.

Там же отметили, что учения будут проходить с точки зрения противолодочной и противовоздушной обороны. Также корветам предстоят боевые упражнения. Летные смены в море будут проводить вертолеты Ка-27.

Общественная служба новостей сообщала, что Североатлантический альянс (НАТО) выступил с заявлением об усилении военного присутствия в Восточной Европе. Союзники альянса переводят силы в режим готовности и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе.

В качестве причины этого решения указывается необходимость усиления сдерживания и обороны союзников в связи с «наращиванием Россией военных сил на Украине и вокруг нее». Дания намерена направить фрегат в Балтийское море и развернуть в Литве четыре истребителя F-16. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!