test

Политика

Россия, США, ЕС и ООН озабочены вспышками насилия в Восточном Иерусалиме

9 мая 2021, 03:14
9 мая 2021, 03:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Участники «Ближневосточного квартета» выразили озабоченность вспышками насилия в Восточном Иерусалиме. Представители РФ, США, ООН, Евросоюза призвали власти Израиля проявить к проявлению сдержанности, а другие стороны конфликта к уважению и соблюдению статуса-ква святых мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный в воскресенье на сайте Министерства иностранных дел РФ.

В частности обеспокоенность спецпредставителей «квартета» вызвана ежедневными столкновения между палестинцами и сотрудниками силовых служб Израиля.

«Участники “квартета” выражают глубокую озабоченность в связи с происходящими на ежедневной основе актами насилия в Восточном Иерусалиме, в частности с имевшими место прошлой ночью на Храмовой горе столкновениями между палестинцами и сотрудниками израильских служб безопасности»,— говорится в совместном заявлении участников рабочей группы.

Кроме того, спецпредставители выражают озабоченность заявлениями «некоторых политических сил», носящих провокационный характер, а также запуском ракет и воздушных шаров с самодельными зажигательными смесями из сектора Газа в сторону Израиля. Представителями была отмечена и другая тревожная ситуация, способствующая эскалации конфликта – выселение «палестинских семей из мест их исконного проживания — кварталов Шейх Джаррах и Сильван в Восточном Иерусалиме».

Квартет призвал все стороны отказаться от односторонних и провокативных шагов, которые могут привести «лишь к усугублению и без того напряженной ситуации».

«Руководство обеих сторон несет ответственность за противодействие экстремистам, а также любым проявлениям насилия и подстрекательств. В данном контексте “квартет” подтверждает приверженность достижению “двухгосударственного” урегулирования через переговоры», — подводится итог в заявлении «квартета».

В последние двое суток в результате столкновений палестинцев с полицией Израиля пострадали более 200 человек. Примерно 90 из них госпитализированы.

Ране Общественная служба новостей сообщала о возобновлении беспорядков в Восточном Иерусалиме в ночь на воскресенье.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!