test

Политика

Россия проигрывает США в «звездных войнах» – военный аналитик Сивков

9 марта 2021, 14:37
Фото: pixabay.com
9 марта 2021, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Космическое командование США заявило об обеспокоенности из-за наличия у России и Китая лазерных систем, способных уничтожить или повредить американские спутники. Ранее подобные обвинения звучали в адрес РФ в апреле прошлого года. Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда назвала заявление Вашингтона попыткой оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

Доктор военных наук, специалист в военной политологии, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков  в эфире телевидения Общественной службы новостей оценил готовность России к ведению «звездных войн».

«США обладают не меньшими, а, возможно, даже большими силами, чем Россия и Китай. Еще в 2008 году Америка провела испытания по уничтожению низковысотного спутника с применением морской системы противоракетной обороны, – отметил Сивков. – Сегодня США имеют на вооружении более совершенные ракеты, своей дальностью втрое превосходящие модели 2008 года. Россия и Китай также обладают возможностями по уничтожению этих спутников. Гонка космических вооружений идет, но американцы нас значительно опережают».

Военный аналитик отметил, что в настоящее время США имеют на орбите более 400 спутников. У России их около ста, у Китая чуть больше.

«Обеспечение нашей безопасности в космической сфере стоит достаточно остро, – подчеркнул Константин Сивков. – Конечно, симметричными методами гоняться за США, учитывая экономический потенциал этой страны, Россия сегодня не может, в отличие от Советского Союза, поэтому надо искать ассиметричные методы».

Одним из примеров таких ассиметричных мер эксперт назвал систему лазерного оружия «Пересвет», которая позволяет выводить из строя оптико-электронные средства спутников на низких орбитах.

Ранее научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев заявил об отставании России от США и Китая в области космических разработок. По мнению эксперта, в ближайшие 5 лет в число лидеров попадет Индия, оставив РФ позади.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!