test

Политика

Россия призвала прекратить разрушение системы Договора об Антарктике

8 июня 2022, 15:57
8 июня 2022, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Москва обратилась к странам, являющимся сторонами Договора об Антарктике, с призывом объединить усилия и прекратить разрушение системы соглашения. Об этом сообщает ТАСС.

«Вновь подчеркиваем приверженность России как государства первооткрывателя Антарктики духу и букве договора 1959 года. Мы призываем объединить усилия и остановить разрушение системы Договора, благодаря которому обеспечивается сотрудничество и стабильность в Антарктике», – цитирует Захарову информагентство.

Она выразила сожаление в связи с тем, что последнее консультативное совещание по Договору об Антарктике впервые за многолетнюю историю «было втянуто в обсуждение вопросов, которые в принципе не имеют никакого отношения к соответствующему мандату».

«Принимающая сторона, ей является Германия, и делегация Украины, которая в последний момент вбросила политизированный документ, полный необоснованных претензий, спровоцировали дискуссии антироссийской направленности», – приводит издание пояснения дипломата.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что команда новозеландских специалистов из университетов Веллингтона, Окленда, Отаго и из Национального института водных и атмосферных исследований зафиксировала подо льдом в Антарктиде живую экосистему с организмами на глубине порядка 500 метров.

Более тщательный анализ позволил понять, что это, вероятно, амфиподы — маленькие животные, к которым также относятся омары, крабы и клещи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!