test

Политика

Россия пожаловалась на Казахстан из-за нового запрета

2 сентября 2020, 17:59
2 сентября 2020, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Казахстанские власти запретили поставки лома черных металлов на территорию РФ. Груз предназначался для заводов Магнитогорского металлургического комбината (ММК). При этом республика продолжала поставлять сталь.

О нехватке лома из Казахстана заявил в июле топ-менеджер ММК Виктор Рашников. Поставки из республики составляли 30% — 0,75 млн тонн — что полностью соответствовало потребностям предприятия.

Выяснилось, что «КТК-Грузовые перевозки» (дочерняя компания «Казахстанских железных дорог») 10 июля выпустила приказ с открытой датой, предусматривающий запрет на перевозку вагонов с ломом и отходами цветных и черных металлов. Эти грузы предназначались на экспорт, в том числе в Россию. С 2018 года запрещен вывоз из республики лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом.

Комиссия Евразийского экономического союза сочла действия казахстанской стороны нарушением конкуренции. Власти республики отрицают введение нового запрета. Решение по данному вопросу будет принято на заседании специального суда ЕАЭС. Как передает РБК мнения экспертов, дело не дойдет до суда — стороны договорятся на уровне Евразийской экономической комиссии или Евразийского межправительственного совета.

Казахстан поставлял в Россию каждый год по 1 млн тонн лома. С января по май этого года поставки составили примерно 300 тысяч тонн, в мае они сократились в три раза, а с июня почти прекратились.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что казахстанская компания «СК-Фармация» заключила соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о поставке вакцины «Спутник V» после прохождения всех стадий испытаний. Документ был подписан в Москве в рамках визита правительственной делегации республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!