Россия потребовала от Японии вывести комплексы США Typhon

18 сентября 2026, 13:49
Фото: flickr.com/Bryan Jones
18 сентября 2026, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва потребовала от Токио вывести американские комплексы Typhon со своей территории. Об этом сообщили в МИД РФ.

Конфликт вызван развертыванием американских ракетных комплексов Typhon («Тайфун») на территории Японии в непосредственной близости от российских границ. Россия выразила официальный протест и заявила посольству Японии, что появление такого вооружения у дальневосточных рубежей РФ абсолютно неприемлемо и создает прямые военные угрозы.

Комплекс Typhon предназначен для запуска ракет средней и меньшей дальности — в частности, крылатых ракет Tomahawk (дальность до 1600–2500 км) и многоцелевых ракет SM-6. Будучи размещенными в Японии, эти системы способны поражать стратегические объекты на территории российского Дальнего Востока и Восточной Сибири.

МИД РФ подчеркивает, что даже временное присутствие таких ракет у границ России подрывает региональную безопасность. Москва не верит в исключительно оборонительный характер учений и указывает, что «временное» присутствие легко может превратиться в постоянное.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что если Япония продолжит игнорировать озабоченности Москвы, Россия будет вынуждена принять «компенсирующие контрмеры».

Напомним, Японии не стоит ждать визовых послаблений от России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.