test

Политика

Россия ответит США санкциями за кибератаки на госструктуры — американист Блохин

12 мая 2021, 09:44
12 мая 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские власти должны быть готовы применить санкции к конкретным американским компаниям за кибератаки, совершённые в 2020 году на госструктуры, объекты образования и здравоохранения. Такую версию Общественной службе новостей высказал ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Напомним, подавляющее количество кабератак против Российской Федерации в минувшем году осуществлялось с территорий США, Нидерландов и Германии. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. По его словам, атакам были подвергнуты объекты госуправления, финансового сектора, военно-промышленного комплекса, науки, образования, здравоохранения и транспорта.

Константин Блохин заметил, что Россия уже сегодня меняет свой подход к отношениям с Западом. А значит, в ближайшем будущем, возможно применение санкций в ответ на кибератаки.

Нужно отвечать сбалансированно и крайне неэмоционально, чтобы не выстрелить себе в ногу

blockquote

«Россия уже стала менять свою модель отношений с Соединёнными штатами. Сейчас с Байденом всё встало на свои места и особых иллюзий и перспектив не стоит. В условиях такой конфронтации с Западом, в условиях новой Холодной войны, нам нужно активизироваться по всем направлениям внешней политики. Мы сами должны определять красные линии. Но при этом наша линия должна состоять в том, чтобы себе не навредить. Потому что санкциями можно зайти далеко и выстрелить себе в ногу. Поэтому на такое нужно отвечать, но отвечать сбалансированно и крайне неэмоционально. Понятно, что киберпространство становится пространством будущих войн на ряду с космическим пространством. Если обстановка продолжит ухудшаться, то наше министерство будет готово ввести санкции», — считает он.

Напомним, что ранее ОСН сообщала о том, что Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин отдал распоряжение о том, что следует изучить данные об атаке хакеров на интернет-ресурс «Бессмертный полк».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!